Мир: Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс запускает соцсеть и виртуального оператора для филантропов

0

Основатель всемирно известной интернет-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс запускает в США новую социальную сеть и виртуального мобильного оператора. Оба продукта созданы для того, чтобы простым смертным стало гораздо проще заниматься благотворительностью. Сама соцсеть получила название TPO, в честь работающего в Великобритании с 2012 г. благотворительного оператора мобильной связи The People’s Operator, который позволяет абонентам автоматически перечислять 10% от своих месячных платежей на благотворительность.


“Мы предлагаем хорошее качество по доступной цене, так как не взимаем дополнительных платежей”, – сказал Уэйлс в интервью Business Insider. – “Но мы говорим вам, только посмотрите, можете продолжать пользоваться услугами вашего оператора и более 10% ваших личных средств будет уходить на ТВ-рекламу, аренду билбордов, рекламу в журналах и так далее, или же можете перейти к нам, а мы будем тратить ваши деньги на то, что вас беспокоит. Все, что мы просим взамен – рассказать о нас семье и друзьям”.

Сотовый оператор The People’s Operator начинает работать в США с сегодняшнего дня, 21 июля, и будет использовать сотовые сети сотового оператора Sprint. Абонент может выбрать из множества припейд-тарифов, включая Unlimited Goodness. Тариф стоит $32 в месяц и подразумевает отсутствие ограничений в голосовых вызовах и текстовых сообщениях внутри сети. Помимо предоставления возможности автоматического перечисления 10% от ежемесячной абонентской платы на счета различных благотворительных организаций, оператор The People’s Operator также будет жертвовать 25% от общей прибыли на благотворительность.

В своем манифесте, посвященном запуску социальной сети TPO, Джимми Уэйлс отмечает, что она “больше похожа на Twitter, чем на Facebook” и призвана дать пользователям инструменты для сбора средств на благотворительность без дополнительных комиссий.

“TPO представляет собой социальную сеть общего профиля, где пользователи могут публиковать обновления статуса, фотографии и вступать в интересные сообщества – стандартные возможности, которые предлагает любая соцсеть, но у нас также есть партнеры, которые и послужили причиной создания и запуска соцсети”, – рассказывает Уэйлс. – “Люди могут использовать соцсеть в качестве благотворительной платформы, собирая деньги напрямую. Таким образом, если вы хотите собрать деньги на что-нибудь, что вас беспокоит, мы предоставим вам множество необходимых для этого инструментов. Вы сможете попросить их присоединиться к нашей социальной платформе, посмотреть вашу страницу для сбора пожертвований или сменить мобильного оператора. Это еще один способ показать свою поддержку, мы пытаемся быть комплексным решением”. Соцсеть будет запущена одновременно с мобильным оператором и будет доступна по адресу TPO.com.

Стоит отметить, что главное детище Уэйлса – Wikipedia – существует только за счет пожертвований пользователей. Как показали опубликованные в мае 2015 г. отчеты управляющей интернет-энциклопедией организации Wikimedia Foundation, сайт уходит всего лишь двадцатая часть от собранных пожертвований, а остальное – расходы на оплату труда сотрудников, оплату путешествий и конференций. (TPO/NovostIT)