Мир: OS X становится популярнее Linux среди разработчиков приложений

0

Аналитики из компании Stack Overflow провели опрос среди 56 тыс. разработчиков из 173 стран, в ходе которого выяснилось, что в настоящее время программисты всё больше предпочитают использовать операционные системы OS X вместо традиционной Linux. При этом на втором месте по популярности идёт опять-таки не ОС с открытым исходным кодом, а Windows, в частности, седьмая её версия.


Как уточняют инициаторы исследования, в прошлом году OS X также опередила дистрибутивы Linux, став второй по востребованности среди девелоперов, а значит, если так пойдёт дальше, то в 2017 г. Windows будут использовать менее 50% разработчиков. Также представители Stack Overflow отмечают, что их работу можно считать объективной, так как опрос проходил среди большого количества респондентов из разных стран мира.

В случае с мобильными операционными системами разработчики больше предпочитают колдовать над Android – 61,9% опрошенных, а вот iOS занимаются 47,5% девелоперов. При этом самым популярным языком программирования по-прежнему остаётся Rust, после которого идёт “яблочный” Swift, далее F#, Scala и Go, который практически находится на одном уровне Clojure, React, Haskell и Python. (OS X/NovostIT)