Мир: ОС Linux активно завоевывает позиции в бизнес-сегменте

0

Организация Linux Foundation опубликовала ежегодный отчет об использовании операционной системы Linux в бизнес-сегменте, из которого можно сделать вывод о популярности этой ОС среди корпоративных клиентов. За год инвестиции в Linux выросли на 12,7%, тогда как другие популярные серверные платформы закончили 2012 г. с удручающими результатами.


Вложения в Windows со стороны бизнес-сегмента по сравнению с 2011 г. в 2012 г. выросли на 3,2%, а вот Unix огорчил снижением на незавидные 24,1%. Предприятия, по словам представителей Linux Foundation, все активнее внедряют Linux во всех сферах деятельности и даже пишут программное обеспечение под эту ОС для собственного внутрикорпоративного использования.

Организации, уже перешедшие на Linux, приняли участие в опросе Linux Foundation, который показал их отношение к этой программной среде. Из 100% респондентов около 74% готовы инвестировать в строительство частных и публичных облачных сервисов на основе Linux. 74% похвастались приростом количества Linux-серверов и рабочих машин в своем штате. Linux Foundation также поинтересовалась о наличии среди предприятий недовольных Linux. Как выяснилось, около 20% планируют увеличить инвестиции в Windows, но не для полного перехода, а лишь для создания гетерогенных сред. Оставшиеся 80% вообще не упомянули другие платформы, в том числе и Unix. (Linux/NovostIT)