Мир: Opera утверждает, что ее браузер ощутимо превосходит Microsoft Edge по энергоэффективности

2

В начале прошлого месяца компания Opera добавила специальную технологию энергосбережения в настольную версию своего браузера, назвав его первым крупным браузером с такой функцией и пообещав увеличение автономности ноутбука вплоть до 50%. Естественно, разработчики Opera не могли пройти мимо недавней хвалебной оды браузеру Microsoft Edge.

Напомним, программный гигант заявил, что его браузер Edge потребляет меньше энергии, чем Chrome, Firefox и Opera, подкрепив данное утверждение собственными результатами тестирования. Недолго думая, разработчики из Opera провели собственные замеры, не поленившись подготовить немалый по объему материал по результатам эксперимента.


Тестирование проходило в четыре этапа. В первую очередь специалисты Opera подготовили и полностью зарядили ноутбук. В данном случае использовалась 14-дюймовая модель Lenovo Yoga 500 с процессором Intel Core i3-5005U, 4 ГБ ОЗУ, HDD объемом 500 ГБ и ОС Windows 10 с установленным сбалансированным планом электропитания. Затем разработчики загрузили несколько сайтов (chicagotribune.com, elitedaily.com, faz.net, latimes.com, mashable.com, mlive.com, nj.com, nydailynews.com и youtube.com/watch?v=tnsQ8DjD6YE) на отдельных вкладках. После этого на одной из открытых вкладок по кругу повторялись одни и те же действия – с интервалом в 100 мс нажатие и удерживание клавиши со стрелками вниз/вверх в течение 30 секунд с простоем в 5 и 15 секунд соответственно. Эти действия повторялись по кругу до бесконечности, точнее, до отключения ноутбука. При этом каждую минуту в журнале создавались записи с уровнем заряда батареи.

Итог забега оказался вполне предсказуем: на первом месте Opera (к слову, в данном случае использовалась версия для разработчиков с порядковым номером 39.0.2248.0) с результатом 3 часа 55 минут. Ее превосходство над Microsoft Edge (25.10586.0.0) и Google Chrome (51.0.2704.103), обладателями второго и третьего мест, составило 22% и 35% соответственно. (Opera/NovostIT)