Мир: Оpensource-проект Swift: пользуйтесь на здоровье!

12

Корпорация Apple запустила сайт swift.org, где выложен открытый исходный код языка программирования Swift, разработанного “купертиновцами”. В первые часы после запуска ресурс откровенно не справлялся с потоком посетителей. Предполагается, что swift.org предназначен для комментариев и сообщений, а вся работа над проектом будет происходить на GitHub.


Напомним, что Apple выпустила Swift под лицензией Apache 2.0 – это означает, что разработчики могут использовать данный язык программирования в любых начинаниях, в том числе и коммерческих проектах. Но пока на Swift можно писать приложения только для iOS, OS X и Linux. В Купертино не исключают, что вскоре Swift может быть портирован и на другие платформы.

“Мы очень рады объявить о новой главе в истории Swift. После того, как Apple запустила Swift, он быстро стал одним из самых быстрорастущих языков в истории. Сейчас, когда Swift стал opensource-проектом, вы можете помочь сделать из него лучший универсальный язык программирования”, – сообщается на сайте swift.org. (Apple/NovostIT)