Мир: Olio Model One – “убийца” Apple Watch от бывшего ведущего дизайнера Apple

0

Один из главных дизайнеров ушел из компании Apple, чтобы создать первого “настоящего” конкурента “умных” часов Apple Watch. Итак, встречайте Olio Model One – стильные металлические “умные” часы, которые настолько “умны”, насколько часы.


По примеру Apple, при разработке часов Olio Model One во главу угла были поставлены стиль и дизайн. Основателем и генеральным директором стартапа Olio является Стив Джейкобс, бывший главный дизайнер и топ-менеджер по продуктам Apple. До компании Apple Стив Джейкобс работал в Google, Beats, HP и Amazon. Присоединившиеся к Джейкобсу дизайнеры и инженеры являются бывшими сотрудниками NASA, Pixar и швейцарского производителя часов Movado. По словам производителя, часы проектировались как полная противоположность массового продукта, тогда как нынешняя стратегия компания сводится к созданию тщательно продуманных продуктов для самых взыскательных клиентов, которые хотят новейшие технологии, но на собственных условиях.

Часы получили круглый корпус диаметром 47 мм из нержавеющей стали 316L. Производитель предлагает стальной браслет и кожаный ремешок. В первом случае часы весят 161 г, во втором – 81 г. К сожалению, детальные технические характеристики часов Olio Model One производитель не раскрывает. Известно лишь о наличии адаптера Bluetooth 4.0 и микрофона.

В пресс-релизе сообщаются лишь некоторые программные особенности продукта, среди которых упоминается кроссплатформенность (поддержка iPhone, Android-смартфонов и множества других аксессуаров), возможность использовать часы в качестве концентратора устройств для “умного дома”, поддержка управления с помощью жестов и голоса, персональный помощник Olio Assist, анализирующий действия и личные предпочтения для предоставления дельных советов, функция распределения всей поступающей информации по двум временным потокам и индивидуальные варианты оформления циферблата.

Часы получат защиту от воды и не совсем круглый дисплей. Как и в случае с Moto 360, экран немного “надкушен”, правда, вверху, а не внизу. В случае Motorola это обусловлено расположением датчика освещенности. Что скрывается за неактивным сегментов в случае Olio Model One – еще предстоит узнать. Время автономной работы Olio Model One в режиме “умных” часов – до двух дней. Чтобы полностью восполнить заряд аккумулятора, разряженного в ноль, потребуется менее часа.

“Умные” часы Olio Model One будут выпущены в двух вариантах ограниченным тиражом: 500 штук обычных версий стоимостью $595 каждая и 500 моделей со специальным износостойким покрытием черного цвета по цене $745 каждая. Обе версии часов Olio Model One уже доступны для предварительного заказа на официальном сайте, поставки намечены на лето. (Olio/NovostIT)