Мир: Одну веб-страницу от другой отделяет максимум 19 кликов

1

Говорят, мир тесен. Настолько тесен, что ученые подсчитали: каждый человек на Земле связан с другим  через 6 рукопожатий. Об это даже сняли несколько художественных фильмов. Это может быть справедливо для любой пары мест или пары событий на нашей планете. Применим ли такой посыл к Интернету?


Ученые Британского Королевского общества, научной организации, основанной в 1660 г. в Лондоне, опубликовали исследование, в котором подсчитали, что две любые страницы на двух любых серверах в двух любых местах планеты отделяет не более 19 кликов. Группу британских ученных, создавших эту теорию, возглавляет теоретик сетевых технологий и член Королевского общества Альберт-Ласло Барабаши. Ученый создал научную модель мировой паутины и установил, что Интернет довольно тесный мир, в котором находится около одного триллиона документов, связанных между собой довольно короткими цепочками гиперссылок.

Связь между страницами похожа на связь между людьми. Где бы вы не жили, каждого человека в Урюпинске вы можете достать через ограниченное число личных контактов с другими людьми. Барабаши обнаружил такую же закономерность и в случае с веб-страницами. По его мнению, даже если из Интернета исчезнет большинство страниц, от одной страницы к другой все равно можно найти путь. (Новости/NovostIT)