Мир: Обзор инцидентов безопасности с 30 января по 5 февраля 2017 года

0

На прошлой неделе киберпреступники заставили ИБ-экспертов изрядно попотеть. Заметно участились хакерские атаки на правительственные учреждения и устройства “Интернета вещей” (IoT), а на черном рынке регулярно появляются похищенные конфиденциальные данные. Предлагаем ознакомиться с кратким обзором инцидентов безопасности с 30 января по 5 февраля 2017 года.

На прошлой неделе заголовки СМИ пестрели сообщениями о хакерских атаках, носящих политический характер. К примеру, всплыла информация о попытке взлома компьютерной системы Министерства иностранных дел Польши. Инцидент имел место в декабре 2016 года, а ответственность за него лежит предположительно на хакерах из РФ.


От действий киберпреступников пострадал МИД Чехии. Неизвестные взломали электронную почту десятков сотрудников министерства и похитили переписку, в том числе секретную информацию, касающуюся союзников государства.

Среди прочих, об атаках хакеров сообщили власти Норвегии. Среди жертв злоумышленников оказались Министерство иностранных дел, Служба безопасности полиции (Politiets sikkerhetstjeneste, PST), армия и т.д. По мнению PST, ответственность за инциденты лежит на группировке APT 29, предположительно связанной с правительством РФ.

Эксперты Cisco Talos сообщили о новой кампании по кибершпионажу против стран-участниц НАТО. По данным исследователей, начало операции относится к концу декабря 2016 года, а сами атаки носят разведывательный характер.

Помимо стран НАТО, кибершпионские группировки атакуют правительственные организации на Среднем Востоке. Исследователи Palo Alto обнаружили вредоносную кампанию DustySky, проводимую хакерской группировкой Gaza Cybergang. Помимо средневосточных стран, ее жертвами также являются организации в Европе и США.

Щедрый подарок хакерскому сообществу сделал неизвестный киберпреступник, ранее взломавший сервер израильской компании Cellebrite. На прошлой неделе хакер выложил в открытый доступ инструменты для взлома устройств под управлением Android, iOS и BlackBerry. По словам ИБ-эксперта Джонатана Здзиарски (Jonathan Zdziarski), связанные с iOS-устройствами коды очень напоминают джейлбрейки, бесплатно выпускаемые энтузиастами.

Большой резонанс на прошлой неделе вызвала публикация эксплоита для уязвимости нулевого дня в протоколе SMB, позволяющей вызвать отказ в обслуживании ОС Windows и потенциально выполнить произвольный код с привилегиями ядра. Вероятно, это тот самый эксплоит, ранее похищенный хакерами из Shadow Brokers у связанной с АНБ группы Equation Group.

На прошлой неделе стало известно о масштабной утечке данных поклонников Xbox и PSP. В Сеть утекла персональная информация 2,5 млн пользователей пиратских сайтов Xbox360ISO.com и PSPISO.com, в том числе электронные и IP-адреса, а также логины и пароли, хэшированные с помощью MD5. Инцидент произошел еще в 2015 году, однако сообщения о нем появились только сейчас.

IoT-устройства продолжают находиться в центре внимания ИБ-экспертов. Как стало известно, в начале зимнего сезона злоумышленники с помощью вымогательского ПО заблокировали систему электронных замков в одном из отелей в австрийских Альпах. Администрации отеля пришлось выполнить требования киберпреступников, чтобы возобновить работу в штатном режиме. (Новости/NovostIT)