Мир: Обновление Watch OS 2.0 для Apple Watch принесет поддержку родных приложений и функцию “антивор”

0

На мероприятии WWDC 2015 компания Apple официально анонсировала новую версию операционной системы Watch OS 2.0 для собственных умных часов Apple Watch. Это первое крупное обновление ПО для Apple Watch – о важности этого события для компании говорит хотя бы то, что глава компании Тим Кук лично объявил о выходе Watch OS 2.0. Обновление будет полностью бесплатным; ознакомительная версия для разработчиков уже доступна для скачивания, тогда как релиз финальной версии запланирован на осень.


Основным нововведением в Watch OS 2.0, пожалуй, является реализация поддержки “нативных” приложений, которые будут исполняться непосредственно на часах. Новый SDK откроет разработчикам доступ к множеству возможностей Apple Watch. В частности, они смогут использовать возможности всех доступных сенсоров и даже колесико Digital Crown. Кроме того, открыт доступ к платформам HomeKit и HealthKit. Разработчикам фитнес-приложений стоит взять на заметку, что теперь они могут реализовать функцию отслеживания частоты сердечных сокращений в реальном времени.

Помимо поддержки родных приложений, обновление Watch OS 2.0 включает множество менее значимых функций, в числе которых можно отметить новые варианты оформления циферблата, включая возможность установить в качестве фона любую картинку или оболочку, выполненную в технике time-lapse, функцию Time Travel для прокрутки предстоящий событий и прогноз погоды с помощью Digital Crown, специальный ночной режим работы “прикроватная тумба” и поддержка нескольких цветов для создания зарисовок с помощью функции Digital Touch.

С выходом Watch OS 2.0 у пользователей появится возможность отвечать на электронные письма непосредственно с часов, а также просматривать на часах видеоролики. Полезность последнего “нововведения”, учитывая размеры и формат дисплея, весьма сомнительна, но при определенный обстоятельствах может понадобиться.

Еще одной немаловажной особенностью Watch OS 2.0, о которой забыли упомянуть в ходе презентации, является поддержка функции безопасности Activation Lock, дебютировавшая вместе с iOS 7. Отсутствие поддержки функции “антивор” в умных часах Apple ранее вызвало немало нареканий и опасений среди владельцев устройства. Это делало Apple Watch особенно привлекательными для воров, поскольку незаконно завладев часами последние могли просто сбросить настройки до уровня заводских и свободно перепродать устройство. (Apple/NovostIT)