Мир: Обнаружен способ получения ключей шифрования с помощью микрофона мобильного устройства

2

Получение секретных ключей шифрования путем анализа того, как функционирует компьютер или мобильное устройство, не является чем-то новым, однако подобная техника всегда считалась непрактичной. Согласно исследованию экспертов Тель-Авивского университета, на самом деле все не так сложно, как кажется.

Известно, что получить ключ можно, используя незначительные колебания электрического тока во время процесса шифрования или издаваемые системой звуки, но для этого потребуется дорогостоящее оборудование и много времени. Если верить исследователям Тель-Авивского университета, с помощью сравнительно недорого инструмента им удалось получить 4096-битные ключи шифрования на расстоянии около 10 м от компьютера.


Как пояснили эксперты, успехом эксперимента они обязаны акустике. Во время процесса шифрования из-за проходящего тока электромагнитные катушки издают высокочастотный звук. С помощью параболического микрофона исследователи уловили этот звук на расстоянии 10 м. Безусловно, из-за громоздкой аппаратуры сложно оставаться незамеченным, поэтому они решили повторить тот же трюк, но уже используя микрофон мобильного устройства, расположенного на расстоянии 30 см. В обоих случаях требуемое для получения 4096-битного ключа шифрования время прослушки составило 1 час. (Новости/NovostIT)