Мир: Объем мошенничества при online-покупках увеличился на 30%

0

За 2015 г. количество мошеннических платежей увеличилось на 30% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщается в отчете компании ACI Worldwide. Специалисты ACI проанализировали данные о сотнях миллионов транзакций от крупных розничных торговых сетей.


По данным экспертов, общее количество мошеннических платежей увеличилось. Если в 2014 г. каждый 114-й платеж был осуществлен злоумышленниками, то в нынешнем году мошеннической является каждая 86-я транзакция. Причина заключается в переходе покупателей к online-платежам и слишком медленная реакция банков на обнаружение несанкционированных транзакций. Тем не менее, переход на более безопасные банковские карты с чипами EMV позволил усилить контроль за проводимыми платежами и вынудил мошенников сконцентрировать усилия на интернет-магазинах.

В связи с недавними масштабными утечками данных и переходом на online-шоппинг розничным сетям придется сменить подход к обеспечению безопасности финансовых данных клиентов. В настоящее время мошенники стали чаще осуществлять покупки от имени жертв, но тратить меньше денег. Средняя сумма одной несанкционированной покупки снизилась с $282 в 2014 г. до $273 в нынешнем году.

В нынешнем году появилось сразу несколько перспективных видов мошенничества. Злоумышленники сконцентрировались на цифровых загрузках (подарочных картах, ваучерах и т.д.) – в настоящее время частота мошенничества в этой сфере достигает 9,55%. Высокие показатели мошенничества наблюдаются в сфере услуг быстрой (6,57%) и международной (2,38%) доставки, а также online-покупок (2,15%). Во время праздничного сезона ожидается резкий всплеск активности мошенников, особенно в сфере online-покупок – по прогнозам экспертов, примерно на 28%. (Новости/NovostIT)