Мир: Новый вредонос атакует пользователей Bitcoin

0

Датская ИТ-компания CSIS предупредила о появлении нового вредоносного программного обеспечения, которое рекламируется на ряде хакерских форумов, как решение, позволяющее искать и похищать виртуальные деньги Bitcoin. Вредонос под названием Atrax сейчас продается примерно за $250 и применяет для работы TOR-сети, позволяющие маскировать коммуникации.


Йонас Монстед из CSIS говорит, что его компания сейчас занимается поиском активных вариантов Atrax, чтобы на практике оценить возможности разработки. По его словам, Atrax, судя по описанию, представляет собой платформу, к которой можно создавать новые плагины с разными функциями и дополнениями.

В компании говорят, что их новая находка подпадает под класс коммерческого вредоносного программного обеспечения, в котором есть функционал кражи цифровых данных. Так, за $110 разработчики уже предлагают один плагин, который похищает файлы цифровых бумажников Bitcoin. За $140 есть плагин, позволяющий генерировать виртуальные деньги Bitcoin или их производные Litecoin.

Atrax связывается с сервером при помощи TOR, что позволяет шифровать исходящие данные, исходящие с компьютера. Размер Atrax достаточно большой – 1,2 Мб, однако он большой из-за интеграции с TOR-сетями. Еще за $90 предлагается модуль для проведения DDoS-атак посредством UDP-или TCP-флудинга. За $300 есть “хваталка” POST-форм из протокола HTTP, что позволяет проводить атаки на пользователей PayPal, Amazon, eBay или Bitcoin-обменников. (CSIS/NovostIT)