Мир: Новый троянский код атакует целевые системы SAP

5

Новая версия троянской программы, атакующей системы онлайн-банкинга, также содержит код, осуществляющий поиск уязвимых клиентских приложений SAP на компьютере пользователя. При этом, на данный момент код не атакует системы, что указывает только на будущие планы хакеров.


Необычное вредоносное ПО было выявлено пару недель назад. Как сообщили в российской антивирусной компании “Доктор Веб”, которая проводила исследования совместно с российским производителем систем ERPScan, осуществляющих выявление уязвимостей в приложениях SAP. “Мы проанализировали вредоносное программное обеспечение и установили, что оно сканирует компьютеры на наличие приложений SAP. Вероятно, это сделано для выявления целей будущих атак”, – комментирует Александр Поляков, технический директор ERPScan.

По его словам, когда вредонос осуществляет свою деятельность, он сканирует установленный на компьютере софт, пытаясь найти бреши, которые можно в будущем применять для атак на компьютеры. В данных ERPScan, выявленный троянец – первый вредонос, ориентированный специально на приложения SAP, причем созданный не исследователями для концептуальных целей, а реальными киберпреступниками.

Клиентское программное обеспечение SAP работает на десктопах, размещая на них конфигурацию, которую можно довольно легко прочитать и выявить, с какими SAP-серверами они контактируют. В будущем атакующие могут подобным образом выявлять пароли SAP, либо похищать их через конфигурационные данные. В зависимости от конкретных настроек, хакеры также могут похищать и бизнес-данные или вынуждать компанию проводить несанкционированные платежи. Обе компании отмечают, что SAP используется многими крупными компаниями, а общая база пользователей превышает 250000 компаний по всему миру, причем 80% из них – это участники списка Forbes 500. (Dr.Web/NovostIT)