Мир: Новый патч для Windows 7 вызвал панику среди пользователей

0

Вечером среды, 30 сентября, через систему обновлений Windows Update распространился подозрительный патч для компьютеров на базе ОС Windows 7. Он вызвал панику среди пользователей вплоть до подозрений в том, что система обновлений была взломана.


Согласно сообщениям пользователей на странице поддержки Microsoft, обновление, размером 4,3 МБ, было отмечено как “важное”. Его описание содержало невразумительный текст и странные, не работающие ссылки в полях “подробнее” и “помощь и поддержка”.

В большинстве случаев установка обновления не удавалась или заканчивалась ошибкой. По словам одного из пользователей, после успешной инсталляции компьютер начал постоянно перегружаться и потерял работоспособность. Также непонятно, что именно содержал данный патч, и модифицировал ли он каким-то образом файлы Windows. На момент написания новости официальный форум Microsoft посетило более 48 тыс. человек. Такие же обсуждения можно встретить на Reddit и других порталах. Большинство пользователей предполагают, что система обновлений была взломана. Как сообщает издание ZDNet со ссылкой на заявление представителей Microsoft, компания случайно опубликовала тестовое обновление и сейчас проводит расследование инцидента. (Microsoft/NovostIT)