Мир: Новая тестовая версия Windows 10 (Build 9901) дает первое представление о потребительских функциях системы

0

Как известно, разработчики из Microsoft в данный момент полностью погружены в работу над обновленной предварительной версией операционной системы Windows 10. В данном обновлении, как ожидается, основной акцент будет сделан на потребительских функциях грядущей ОС. Ранее уже неоднократно сообщалось, что Microsoft намерена подробно рассказать о нововведениях в ходе специального мероприятия, запланированного на 21 января. Однако, в настоящее время в сеть просочилась новая тестовая сборка ОС Windows 10 под номером 9901, позволяющая получить первое представление об основных улучшениях в новой ОС Microsoft.


Наиболее существенным нововведением с момента выхода последней официально представленной Microsoft (9888) является внедрение поддержки виртуального помощника Cortana. Ранее в этом месяце в сети появилось видео работы голосового ассистента Cortana на Windows 10, но последняя сборка показывает, каким образом Cortana вписывается в поисковый интерфейс Windows 10, отвечает на текстовые запросы и голосовые команды. Функциональность напоминает Cortana из Windows Phone и, как можно было ожидать, голосовой помощник имеет доступ к заметкам, напоминаниям и основным интересам. На данном этапе функциональные возможности ассистента оставляют желать лучшего, но не стоит забывать, что это лишь ранняя версия и окончательный вариант, скорее всего, будет “умнее”.

В числе других изменений стоит отметить новое приложение Xbox, которое, судя по всему, будет выступать в роли ворот к огромной экосистеме Xbox, включая доступ к достижениям, спискам друзей, каналам активности и магазину. В будущем в приложение может быть реализована интеграция с “умными” очками. На примере различных приложений, в том числе “Калькулятор”, можно увидеть, каким образом софтверный гигант оформляет собственные приложения.

Среди других новшеств системы фигурирует новая анимация окон в режиме Task View и обновленный магазин приложений Windows Store (музыка, фильмы/ТВ-шоу отображаются наряду с приложениями и играми). Кроме того, просматривается движение в сторону отказа от традиционной панели Control Panel в пользу обновленного приложения с настройками. Стоит также отметить, что кнопка “Настройки” полностью удалена из панели Charms, что в очередной раз подтверждает серьезность намерений по улучшению доступа к настройкам в Windows 10. (Microsoft/NovostIT)