Мир: No Glasses 3D – восьмидюймовый планшет со стереоскопическим дисплеем

2

Постепенно поддержка технологий создания стереоскопического изображения перестала быть тем фактором, который стимулировал принятие решения о покупке нового телевизора, да и попытки некоторых вещательных корпораций наладить непрерывную трансляцию программ в стереоскопическом формате успехом не увенчались. Конкурирующие способы формирования объёмного изображения до сих пор смущают стоящего на перепутье обывателя своим разнообразием.


В сегменте персональных компьютеров с переменным успехом использовались как технология покадровой генерации изображения для каждого глаза с использованием активных очков, так и простейший вариант с анаглифными очками, хотя решения с использованием эффекта параллакса и варианты с поляризационными очками тоже нашли применение. Планшеты не так что могут похвастать наличием дисплея с поддержкой стереоскопического изображения, а на фоне обилия однотипных моделей такая функция вообще может стать главным привлекающим фактором. Тем более, если цена продукта не сильно страдает от подобной функциональной нагрузки.

Интернет-магазин Hammacher Schlemmer к сезону новогодних подарков подготовил интересный планшет с говорящим названием No Glasses 3D, который позволяет воспроизводить стереоскопическое изображение на восьмидюймовом дисплее без использования специальных очков. Дисплей с разрешением 1280 х 800 точек переключается в режим стереоизображения при помощи эффекта параллакса, который многим советским детям был знаком по календарикам, а пользователям iOS 7 ненавязчиво напоминает о себе при взгляде на рабочий стол с разных углов. Для каждого глаза изображение формируется отдельно, что и позволяет создать иллюзию глубины.

Планшет под управлением Google Android 4.1 оснащается 16 Гб памяти, объём которой можно увеличить при помощи карты памяти типа microSD. Камеры планшета своими характеристиками не впечатляют – два и 0.3 мегапикселя, соответственно. Предусмотрены адаптер Bluetooth и чехол с беспроводной клавиатурой. Штатный аккумулятор позволяет работать на одном заряде от пяти до семи часов, а на полную зарядку уходит два часа. Стоимость планшета достигает $350, бегущие кони в комплект поставки не входят. (Новости/NovostIT)