Мир: Настольные приложения Chrome для Mac OS X

0

В сентябре 2013 г. компания Google официально представила новое поколение приложений Chrome, которые запускаются прямо с рабочего стола и могут работать автономно в офлайн-режиме без необходимости подключения к Сети. С того момента настольные приложения Chrome стали доступны для компьютеров под управлением ОС Windows и Chrome OS. Теперь же стало известно, что владельцы компьютеров Mac отныне также могут использовать приложения данного типа.


После установки подобного приложения на панели Dock появляется специальный лаунчер, который внешне напоминает лаунчер в Chrome OS и иконку для быстрого доступа к приложениям в браузере Chrome. Лаунчер позволяет отсортировать приложения Chrome и облегчить поиск нужного приложения при надобности. Отмечается, что он также может различать ссылки на традиционные инструменты Google (к примеру, Gmail или Google Play Music) и полноценные настольные приложения Chrome.

Несмотря на то, что многие из настольных приложений Chrome в большей степени напоминают свои онлайновые аналоги – веб-приложения, с которыми пользователи привыкли работать с помощью браузера, есть и некоторые существенные отличия и преимущества. В частности, они открываются в собственном окне без элементов интерфейса браузера Chrome, могут работать в офлайн-режиме, помимо облачного хранилища Google Drive поддерживают сохранение данных на локальный диск, а также синхронизируются между разными устройствами пользователя. Более того, они могут взаимодействовать с различными аппаратными средствами компьютера (веб-камерой, портами USB, модулем Bluetooth и другими подключенными устройствами). Стоит отметить, что компания Google выделила для данного типа приложений специальный раздел в магазине Chrome Web Store – “Для компьютера”. (Google/NovostIT)