Мир: Mozilla выпускает браузеры Firefox 26 для десктопов и Android

0

Mozilla обновила свой Android-браузер Firefox до версии 26, обновив дизайн домашней страницы, главная задача которой – облегчить предоставление доступа ко всем наиболее часто применяемым функциям браузера. В новой версии разработчики также пересмотрели раскладки Top Sites, History, Bookmark и Reading List. Также новая версия браузера теперь предлагает поисковики Bing и Yahoo в качестве альтернативы к стандартным поисковым опциям.


Есть тут и новый менеджер для скриптовой генерации паролей и небольшой багфикс, который исправляет ошибку, связанную с невозможностью работы Flash Player в Android 4.4 KitKat. Вдобавок ко всему прочему, Firefox for Android теперь поддерживает чипсеты Intel x86, тогда как изначально поддерживались только чипы ARM.

Одновременно с этим, Mozilla выпустила и Firefox 26 для операционных систем Windows, Mac и Linux. Здесь основные новшества сосредоточены в области безопасности. Новая версия браузера теперь по умолчанию блокирует все плагины, в том числе Flash, Reader, QuickTime, Silverlight и другие, так как за последнее время они стали настоящим бичом для безопасности и превосходной лазейкой для хакеров.

Технически, пользователи могут продолжать использовать все плагины как и раньше, но теперь придется менять настройки безопасности, разрешая использование плагинов на свой страх и риск, либо выбирая ручной запуск плагинов для каждого конкретного сайта. Linux-версия браузера теперь обзавелась поддержкой кодека H.264, правда для этого придется устанавливать программное обеспечение Gstreamer. Напомним, что изначально блокировку плагинов Mozilla собиралась реализовать еще в версии Firefox 24, но позже отложила данную функцию из-за ее недоработанности. (Mozilla/NovostIT)