Мир: Мобильный вредонос маскируется под игру Bad Piggies

7

Какая разница между Bad Piggies и Bad Pigs? На первый взгляд никакой. Однако в финской антивирусной компании F-Secure говорят, что разница есть – первая это игра компании Rovio по мотивам Angry Birds, тогда как вторая – это вредоносный софт, маскирующийся под игру Rovio размещенный в Google Play. В F-Secure говорят, что уже сообщили Google о размещении вредоноса и интернет-гигант уже удалил соответствующее ПО.

 


В блоге F-Secure говорится, что авторы Bad Pigs явно пытались паразитировать на популярности игры Bad Piggies, пытаясь полностью скопировать оформление страницы и внешний вид иконок, чтобы у невнимательного пользователя сложилось впечатление подлинности вредоноса. Сразу же после установки Bad Pigs пользователей должно было смутить то, что установленное приложение запрашивает огромное количество разрешений в системе, вплоть до возможности изменения персональных данных пользователя.

В F-Secure говорят, что компания Google активно работает над улучшением безопасности Android, однако в данном случае авторы вредоноса сделали ставку на невнимательность самого пользователя – “игра” имеет необычно малый для игр объем, запрашивает очень большое количество привилегий и использует различные методы социальной инженерии для введения пользователей в заблуждение. Согласно данным антивирусной компании, игра появилась в Google Play 25 мая. (F-Secure/NovostIT)