Мир: Мобильные чипы станут стандартом для суперкомпьютеров

2

Глядя на исторические тенденции и замеры производительности, испанские инженеры полагают, что процессоры для смартофонов однажды смогут полностью заменить более дорогие и требовательные x86-процессоры в мире наиболее мощных суперкомпьютеров мира. “История повторяется. Когда-то x86-процессоры вытеснили более дорогие проприетарные процессоры, которыми комплектовались компьютеры три десятилетия назад”, – говорят в своем докладе инженеры из Суперкомпьютерного центра в Барселоне, где работает один из мощнейших суперкомпьютеров Европы.


В докладе, представленном на германской конференции EDAworksop 13 в Дрездене, говорится, что исторически суперкомпьютеры тяготели к менее дорогим процессорам, которые в истории уже минимум дважды вытесняли более дорогие и вычислительно-емкие чипы. В 1993 г. списком 500 мощнейших компьютеров руководили системы на базе векторных процессоров. Они были дороже RICS-процессоров, таких как IBM Power. Последние их вскоре вытеснили. Однако и RICS-процессоры здесь надолго не задержались и им на смену пришли чипы Intel Xeon и AMD Opteron. Лидируют они и по сей день.

Исследователи пишут, что перемены в суперкомпьютерной сфере всегда имели общие тенденции. “Микропроцессоры убили векторные суперкомпьютеры, так как они были гораздо дешевле и экологичнее. Мобильные процессоры не быстрее, но они гораздо дешевле”, – говорится в докладе. Маломощные чипы ARM используются сейчас в большинстве смартфонов. Intel и ее архитектура Atom нашла весьма ограниченное применение в мобильной сфере. Многие операторы датацентров говорят, что их интерес к мобильным чипам обусловлен желанием снизить расходы на оплату электроэнергии. Мобильные чипы отлично подходят для обработки десятков тысяч параллельных “простых” транзакций, таких как пользовательские сообщения в соцсетях, простые операции с данными, электронная почта и т п. В свою очередь более “мясные” чипы Intel Xeon или AMD Opteron оптимизированы для работы со сложными корпоративными приложениями, базами данных, ERP-системами и другими.

В прогнозе испанских специалистов говорится, что уже сегодняшние мобильные чипы Samsung Exynos 5250 1,7 ГГц или Nvidia Tegra 3 сравнимы по производительности с базовыми моделями процессоров Intel Core. Конечно, напрямую эти чипы сравнить нельзя, так как они созданы на базе разных архитектур, однако в практической плоскости по ряду задач они сопоставимы. Барселонские исследователи говорят, что слабым элементом мобильных чипов является их 32-битность, что автоматически лимитирует их возможности по работе с памятью. Сама компания ARM заявляет, что работает над 64-битными чипами, но прежде чем они появятся в реальности пройдет еще около года. Также инженеры говорят, что мобильные чипы не обладают встроенной системой коррекции ошибок и не имеют возможности выделения сетевых операций в отдельный аппаратный блок, что позволяет разгрузить подсистему ввода/вывода.

Помимо этого, в Суперкомпьютерном центре Барселоны говорят, что работают над исследовательскими проектами Project Mont-Blank и Project Axle, которые предусматривают создание суперкомпьютеров, способных использовать вычислительные мощности графических чипов и других узлов компьютера. (Новости/NovostIT)