Мир: Microsoft выпускает Kinect for Windows 2

6

На проходящей конференции Microsoft Build корпорация презентовала обновленную версию ее устройства Kinect 2 в версии, предназначенной для подключения Windows-устройств. Напомним, что изначально Kinect 2 поставлялся только с игровой консолью Xbox One.


Судя по внешнему виду девайса, Kinect for Windows v2 внешне напоминает Xbox-версию контроллера, но он выполнен в автономном корпусе и с собственными кабелями питания. Так как устройство рассчитано на собственное энергоснабжение, то здесь присутствует дополнительный индикатор питания камеры. Кроме того, у контроллера присутствует специальный хаб, на котором также есть выход USB 3.0, источник питания с переключением на 110 или 220 вольт.

Напомним, что Microsoft анонсировала программу Kinect for Windows 2 прошлым летом, однако она до сих пор была закрытой. Разработчики из числа отобранных Microsoft, еще прошлым летом получили доступ к предварительной версии Kinect 2 (бесплатно), а также предварительную версию набора SDK для написания Kinect-совместимых программ. Тогда Microsoft заявляла, что устройство Kinect 2 for Windows выйдет осенью 2014 г.

Превью-разработчики с прошлого лета получили возможность экспериментировать с обновленными функциями Kinect 2, такими как улучшенная камера и сенсоры движения, способные обнаруживать не только движения рук, но и движения отдельно взятых пальцев рук. Отметим, что так как группа разработчиков получила довольно давно получила доступ к SDK и самому девайсу, то появления коммерческих программ для Kinect for Windows 2 можно ожидать довольно скоро. (Microsoft/NovostIT)