Мир: Microsoft всё ещё будет обновлять ОС Windows XP для определённых групп пользователей

0

Несмотря на то, что Microsoft не собирается публично выпускать обновления и заплатки для Windows XP после 8 апреля 2014 г., это вовсе не означает, что компания полностью прекратит поддержку. Microsoft будет выпускать обновления безопасности для Windows XP в течение месяцев и лет после прекращения поддержки для широкой публики.


Эти обновления будут выходить в рамках программы Custom Support – контрактного соглашения с очень большими клиентами, которые не захотели по различным причинами уходить со старой ОС. В рамках Custom Support, которая будет стоить $200 для каждого ПК в первый год и ещё больше для каждого последующего года, участники программы будут получать заплатки для уязвимостей, которые Microsoft считает критическими. Ошибки, которые в рамках классификации угроз компании отмечаются “важными”, не будут обновляться автоматически – компаниям придётся платить за них отдельно. Уязвимости среднего и низкого уровня вообще не будут исправляться.

Компания продаёт подписку Custom Support в течение трёх лет после прекращения поддержки операционных систем. Согласно прогнозам, к апрелю 2014 г. Windows XP будет всё ещё занимать 33,5% всех настольных операционных систем. В этих условиях Microsoft может принять решение продолжить ограниченную публичную поддержку Windows XP и после апреля 2014 г. – всё равно её инженеры будут продолжать работать над заплатками для ОС. (Microsoft/NovostIT)