Мир: Microsoft Surface Pro 3 – конкурент Macbook, а не iPad

0

Microsoft презентовала новый интернет-планшет Surface Pro 3, который будет работать на базе самого современного аппаратного обеспечения и флагманской операционной системы Windows 8.1. Цены на Surface Pro стартуют с $799 долларов, поэтому планшет выглядит дорогим даже по меркам Apple iPad. Однако в Microsoft говорят, что Surface Pro 3 – это как бы и не планшет вовсе, а больше замена ноутбука для делового пользователя. Так как новинка работает на базе “большого” железа и “большой” ОС, то и цена у нее вполне себе большая.


И хотя Microsoft говорит, что Surface Pro 3 – это планшет, по рыночным характеристикам он больше конкурирует с Apple MacBook Air, а топовые конфигурации Surface даже, пожалуй, и с MacBook Pro. Обе разработки стоят под $2000. На презентации в Нью-Йорке Microsoft CEO Сатья Наделла говорит, что хотя традиционно планшеты и смартфоны являются родственниками, новые Surface никаким образом не братья недавно купленным смартфонам Nokia Lumia и роднит их разве только то, что и те и другие базируются на семействе Windows. Наделла говорит, что так как Surface работают на базе “большой” Windows, то пользователи из бизнес-сектора и домашние потребители могут использовать привычные программы как для автоматизации бизнеса, так и для работы с текстами, игр, выхода и в интернет и т д.

Первые модели планшетов Surface были выпущены в октябре 2012 г. Сейчас доля Microsoft на планшетном рынке минимальна и составляет по разным оценкам 2-3%. Аналитики говорят, что так как Surface Pro работает на основе стандартных комплектующих, то устройство, за которое пользователь заплатил $1000-2000, может довольно быстро устареть в технологическом плане. Одним из самых больших разочарований, связанных с новым планшетом, стало наличие процессоров Intel Core i нынешнего поколения на базе архитектуры Haswell.

В самой Intel уже довольно активно говорят о будущих Core i, которые будут базироваться на новых ядрах Broadwell. По словам Intel, процессоры Broadwell будут отличаться от Haswell ощутимо. И не только в плане производительности, но также по поддержке современных функций, энергоэффективности и другим показателям. Одновременно с чипами broadwell на рынок выйдет первая волна лэптопов на их базе и вот тогда планшеты Surface Pro 3 будут смотреться уже технологически устаревшими, а выход Broadwell ожидается через пару месяцев, поэтому век технологического лидерства Surface будет непродолжительным. Возможно, до конца года Microsoft перевыпустит Surface Pro 3 на базе Broadwell, но пока об этом в корпорации ничего не сказали. (Microsoft/NovostIT)