Мир: Microsoft SQL Server 2014 выйдет 1 апреля 2014 года

0

Microsoft сообщила, что выпустила RTM-версию (Release to Manufacturing) СУБД-сервера SQL Server 2014. Релизная версия продукта запланирована на 1 апреля. Главные новшества SQL Server 2014 – это поддержка новомодной концепции транзакций in-memory, а также возможность создания гибридной облачно-локальной среды.


Как пояснили в Microsoft, транзакции in-memory позволяют пользователям значительно повысить скорость работы с данными в производственной среде, обрабатывая гигабайты данных в считанные секунды. В среднем скорость in-memory процессинга в 20-30 раз превышает скорость транзакций на основе традиционного подхода (с хранением на жесткой диске). Для пользователей это открывает возможности по сверхбыстрому OLTP-процессингу и по созданию многоуровневых хранилищ, когда критически важные данные размещаются в ОЗУ, а менее востребованные – на жестком диске.

Квентин Кларк говорит, что компания работала с некоторыми пользователями SQL Server и убедила перевести их традиционные базы данных в формат in-memory. По его словам, пользователи получали “феноменальный” прирост в производительности и “кардинально модифицировали бизнес”.

Среди других заметных новшеств SQL Server 2014 можно выделить функцию гибридности, которая позволяет разделять данные на локальные и облачные, что позволяет проще восстанавливать БД в случае аварии, а также быстрее осуществлять резервирование больших баз данных. Новинка позволяет проводить бесшовную интеграцию между SQL Server 2014 в собственном датацентре клиента и облачной средой SQL Azure в датацентре Microsoft, а функция AlwaysOn, доступная в обеих версиях СУБД позволит гарантировать постоянную доступность данных для пользователей. (Microsoft/NovostIT)