Мир: Microsoft представляет LTE-версию планшета Surface 2

0

В полном соответствии с ранее данными обещаниями, корпорация Microsoft представила версию планшета Surface 2 со встроенным модемом LTE. Сразу поясним, что пока такой планшет будет предлагаться только на рынке США, он заточен под сети оператора AT&T, хотя и не чинит препятствий для использования micro-SIM карты любого другого оператора. Речь идёт об устройстве на основе процессора Tegra 4 под управлением операционной системы Windows RT 8.1. Когда LTE-модемом обзаведутся планшеты Surface Pro на основе процессоров Intel, не уточняется.


Итак, версия планшета с 64 Гб памяти будет предлагаться в США по цене $679. Сердцем устройства является четырёхъядерный процессор Tegra 4 с частотой 1.7 ГГц, ему сопутствуют 2 Гб оперативной памяти, 10.6-дюймовый дисплей способен воспринимать одновременно до пяти точек касания и воспроизводить изображение с разрешением 1920 х 1080 точек. Корпус из магниевого сплава имеет размеры 275 х 173 х 8,9 мм и двухпозиционную складную опору, которая позволяет установить планшет под углом 24 или 40 градусов к вертикали. Разъём для карты micro-SIM расположился под клавишами регулировки громкости с левой стороны корпуса.

Тыловая камера предлагает разрешение 5 мегапикселей, фронтальная – 3.5 мегапикселя, предусмотрены два микрофона и стереофонические динамики с поддержкой Dolby. С внешним миром планшет может связываться по беспроводным интерфейсам WiFi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0, а также через полноразмерный порт USB 3.0 и выход micro-HDMI. Расширить ёмкость штатного накопителя можно при помощи карты памяти типа microSDXC, производитель также предлагает воспользоваться 200 Гб облачного хранилища OneDrive – первые два года бесплатно. Покупатель планшета сможет совершать бесплатные звонки в 60 стран мира посредством Skype в течение одного года. Планшет снабжается пакетом приложений Office 2013 RT (Word, Excel, PowerPoint, OneNote и Outlook).

Планшет оснащается датчиком освещённости, гироскопом, акселерометром и датчиком магнитного поля. Одного заряда аккумуляторной батареи должно хватать на 10 часов просмотра видео и две недели в режиме ожидания. Полная зарядка батареи осуществляется за 2-4 часа. На какую величину увеличило массу планшета появление модема, не уточняется. В продажу LTE-версия Surface 2 в американские магазины уже поступила. Сроки появления устройства на зарубежных рынках не уточняются. (Microsoft/NovostIT)