Мир: Microsoft планирует сделать сервис Xbox Live доступным для игр на Android и iOS

1

Как правило, сервис Xbox Live используется для сбора информации о достижениях в играх на платформах Xbox, Windows и Windows Phone, отображения списка друзей, поиска многопользовательских игровых матчей. Однако в Microsoft намерены расширить функциональные возможности сервиса.


В компании планируют сделать Xbox Live кросс-платформенным решением. Microsoft занимается разработкой платформы, которая расширит возможности Xbox Live на игры для iOS и Android. Об этом сообщает ресурс The Verge, ссылаясь на собственные источники. Кроме того, о таком намерении свидетельствует размещенная заявка по поиску персонала.

В заявке указано, что компания планирует создать современный фреймворк с открытым исходным кодом. При этом он должен быть нетребовательным к ресурсам, масштабируемым и расширяемым на различные платформы, такие как Windows Store, Windows Phone, iOS и Android. Microsoft намерена вернуть к себе внимание разработчиков, обеспечив легкую интеграцию Xbox Live в игры и приложения. В настоящее время для работы с Xbox Live требуются получение разрешения Microsoft и прохождение сертификации. В будущем разработчикам будут доступны улучшенные инструменты для работы с сервисов, а ограничения будут уменьшены. (Microsoft/NovostIT)