Мир: Microsoft отменит пароли в ОС Windows?

0

Компания Microsoft присоединилась к организации FIDO Alliance, которая специализируется на разработке новых методов идентификации пользователей в Сети, призванных заменить существующую систему паролей на открытые ключи шифрования.


Став членом организации, Microsoft начнет участвовать в разработке открытых стандартов авторизации пользователей, осуществляемой при помощи отдельной программы. После установки на компьютер пользователя, эта программа будет получать отдельный ключ для каждого интернет-сервиса при регистрации на нем. И при повторном посещении данного ресурса доступ будет осуществляться автоматически после проверки ключа. При этом от пользователя не потребуется никаких дополнительных действий. Новый сервис будет доступен для всех браузеров.

По мнению участников FIDO Alliance, существующая система авторизации по логину и паролю давно устарела и уступает новому стандарту по надежности и удобству использования.

С присоединением Microsoft к организации, аналогичные методы авторизации пользователей могут появиться и для входа в операционную систему Windows. Также представители FIDO Alliance ожидают появления новой системы на устройствах с ОС Android и в продуктах корпорации Apple. Помимо Microsoft, к FIDO Alliance ранее присоединились корпорации Google, Lenovo, BlackBerry, MasterCard, PayPal и многие другие. (Microsoft/NovostIT)