Мир: Microsoft и Canonical готовят совместный проект в сфере “интернета вещей”

4

Софтверный гигант Microsoft совместно с разработчиком популярного дистрибутива Ubuntu – компанией Canonical готовят совместный проект в сфере “интернета вещей”, “облаков”, больших данных, машинного обучения и контейнеров Docker. В частности, компании займутся вопросами поддержки промышленных систем с помощью решений DataArt.


“По мере того, как устройства становятся умнее и меньше, цены падают, а спрос растет, мы видим все больше перспективных инноваций на ИВ-рынке. Умным промышленным системам нужен защищенный информационный канал с миллионами устройств и систем, которые будут действовать на основе получаемой информации. DataArt с ее платформой DeviceHive сочетает в себе специализированные технологии и опыт вертикальных проектов, которые теперь можно легко потреблять через Microsoft Azure Marketplace”, – отметил директор по техническому развитию Microsoft EMEA – Анко Дуизер.

Как это будет работать? В качестве операционной системы для ИВ-устройств выступит платформа Snappy Ubuntu, в среде которой будет внедрена система машинной коммуникации DeviceHive от DataArt. Система будет посылать данные в “облако” OpenStack, где Juju Charms управляет устройствами. А Azure, в свою очередь, соединит   “умные” устройства с большими данными с серверной стороны системы. Компания Canonical может показать свои ИВ-решения на базе Snappy Ubuntu на выставке IoT World, которая проходит сейчас в Сан-Франциско. (Microsoft/NovostIT)