Мир: Microsoft, Google и Mozilla намерены прекратить поддержку RC4 в браузерах

0

Компании Microsoft, Google и Mozilla заявили о своем намерении прекратить поддержку потокового шифра RC4 в своих браузерах к началу 2016 г. Об этом сообщается в блогах компаний. Разработанный в 1987 г., RC4 используется в большинстве online-сервисов и web-приложений. Исследователи уже не раз демонстрировали, что криптографический алгоритм подвержен множественным уязвимостям, которые позволяют киберпреступникам взломать его и расшифровать защищенные данные.


К примеру, в марте нынешнего года эксперты обнаружили новый способ осуществлять атаку на SSL с помощью RC4, а четыре месяца спустя был опубликован очередной метод атаки на устаревший шифр. В феврале нынешнего года Инженерный совет Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF) заявил, что в клиент-серверных коммуникациях более нельзя будет использовать RC4. Теперь же Microsoft, Google и Mozilla решили полностью убрать поддержку устаревшего шифра в будущих версиях своих браузеров.

Как следует из заявления Microsoft, RC4 будет отключен в браузерах Edge и Internet Explorer в начале 2016 г. Специалисты компании советовали клиентам отказаться от использования RC4 еще в 2013 г. В настоящее время браузеры Microsoft используют RC4 лишь в случае отката от TLS 1.2/1.1 до TLS 1.1. Google завершит поддержку RC4 в одной из будущих версий браузера Chrome, выход которой запланирован на январь-февраль 2016 г. Mozilla уже частично прекратила поддержку RC4 в Firefox – начиная с версии 37, устаревший шифр был частично заблокирован. Полное прекращение его использования произойдет в феврале 2016 г., когда выйдет Firefox 44. (Новости/NovostIT)