Мир: LaCie предлагает накопители с USB Type-C

2

Сразу после анонса нескольких знаковых систем с интерфейсным коннектором USB Type-C, активизировались производители накопителей, которые предлагают устройства, подключаемые с помощью симметричного разъема. В числе первопроходцев оказалась и компания LaCie, представившая несколько портативных жестких дисков с USB Type-C.


Ассортимент производителя пополнился накопителями серии Porcshe Design. Стильные бруски из полированного алюминия на боковой грани имеют один разъем USB Type-C. В данном случае используется протокол USB 3.0, пропускной способности которого более, чем достаточно для внешнего HDD. LaCie предлагает три модели, объемом 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. Менее емкая имеет габариты 79х128х11 мм, для дисков большего объема используется корпус размерами 77х130х15 мм. Дизайнерам LaCie удается создавать экстравагантные устройства. Корпус из цельного куска алюминия выглядит очень эффектно.

Учитывая давнее сотрудничество LaCie и Apple, компания не скрывает, что новая линейка создавалась в первую очередь с тем, чтобы удовлетворить запросы владельцев новых MacBook. Впрочем, накопители также будут комплектоваться переходником с USB Type-C на Type-A, позволяющим подключить диск к любой системе с пока еще привычным портом USB. Стоимость накопителей не сообщается, но наверняка она будет выше, чем у аналогичных устройств соответствующего объема. (LaCie/NovostIT)