Мир: Компьютеры Samsung тайно устанавливают приложение, отключающее службу Windows Update

1

Компьютеры производства Samsung, работающие под управлением ОС Windows, автоматически устанавливают свои обновления, деактивирующие нативные обновления Windows. Проблема была обнаружена специалистом по безопасности, получившим статус Microsoft MVP, Патриком Баркером (Patrick Barker) в ходе консультации одного из владельцев ноубука Samsung. Баркер, специализирующийся на устранении дефектов и реверс-инжиниринге, опубликовал описание проблемы в своем блоге.


По его словам, ПО Samsung SW Update, которое отвечает за обновления и установку программного обеспечения, на самом деле отключает службу Windows Update, предположительно, при помощи прикладной программы Disable_Windowsupdate.exe, которая загружается автоматически без ведома и согласия пользователя. Исполняемый файл содержится в папке C:\ProgramData\Samsung.

Баркер обратился за разъяснениями в службу поддержки Samsung, где ему ответили, что инструмент Samsung SW Updater никаким образом не влияет на системный реестр ноутбука. Когда же эксперт не согласился с данным утверждением, сотрудник Samsung предложил другое объяснение, согласно которому при активации Центра обновлений Windows, он по умолчанию будет устанавливать драйверы для всего аппаратного обеспечения, которые могут работать не корректно. К примеру, порт USB 3.0 может не работать после установки обновления, поэтому во избежание подобной ситуации инструмент SW Update предотвращает загрузку обновлений Windows. SecurityLab рекомендует всем владельцам ноутбуков Samsung отключить приложение Disable_Windowsupdate.exe и активировать службу Windows Update. (SecurityLab/NovostIT)