Мир: К 2017 году смартфоны займут 78% рынка

2

Несмотря на общее снижение рынка мобильных телефонов, сегмент смартфонов по своей ёмкости достигнет 1,01 млрд. штук в текущем году, а доля смартфонов на рынке вырастет до 55%. Другими словами, более половины проданных в этом году мобильных телефонов – это смартфоны. Впрочем, и это тоже не новость для регулярных читателей подобной статистики.


Специалисты считают, что к 2017 г. ёмкость рынка мобильных телефонов достигнет 2,2 млрд. штук, из них 78% будут смартфонами. Каждый третий мобильный телефон к этому времени получит возможность работать в сетях 4G (LTE). Обычные мобильные телефоны, если их так можно назвать, в 2017 г. будут реализованы в количестве лишь 500 млн. штук. Крупнейшими производителями подобных устройств будут Nokia, Samsung и Alcatel. Однако, заинтересует ли данный сегмент компанию Microsoft, которая прибрала к рукам подразделение Nokia, нам только предстоит узнать.

Если в этом году будет продано всего 220 млн. мобильных телефонов с поддержкой LTE, то к 2017 г. это количество вырастет до 730 млн. штук. Уже через пару лет возможность работы в сетях LTE станет атрибутом даже относительно простых и недорогих мобильных устройств. Если BlackBerry не удастся сохранить свою экосистему, то Microsoft может занять её место в корпоративном сегменте. Apple же потребуется выпустить действительно интересный смартфон не позднее 2014 г., чтобы как-то замедлить уменьшение своей доли рынка. В любом случае, более доступные смартфоны будут теснить продукцию Apple наиболее активно в ближайшие три года. Судя по заявлениям руководства Apple, данная тенденция не особо их беспокоит, поскольку за показателями доли рынка компания не гонится. Лояльность покупателей пока позволяет концентрироваться на удержании высокой нормы прибыли. Уже в конце этого месяца Apple отчитается о результатах квартала, и некоторые выводы можно будет сделать в тот же день. (Новости/NovostIT)