Мир: iPhone в России теперь дешевле, чем в Европе

0

Долгое время стоимость компьютеров и мобильных устройств Apple в России была одной из самых высоких в мире. Но теперь отечественные пользователи могут купить новые модели iPhone дешевле, чем в других странах Европы. Как пишет Bloomberg, россияне часто во время заграничных поездок покупали iPhone в местных магазинах. К примеру, во время старта продаж их можно было увидеть в очередях перед Apple Store в Лондоне или Франкфурте. Но теперь, благодаря ослаблению рубля, iPhone 6 и iPhone 6 Plus в России стоят дешевле, чем в других европейских странах.


Пока в рублёвом эквиваленте стоимость новых смартфонов Apple не изменилась. На iPhone 6 без контракта она стартует с отметки 31990 руб. (около $700). Для сравнения, в соседней Финляндии, которая является излюбленным местом шопинга для российских покупателей, аналогичная модель стоит около 700 евро (примерно $870).

Продажи iPhone 6, iPhone 6 Plus и других устройств Apple за последние недели в России заметно возросли. Причём, покупки совершают не только жители страны. Даже иностранцы, которые по тем или иным причинам приехали в Россию, покупают теперь ещё и новые iPhone. Кто-то из них приобретает смартфоны для личного пользования, а другие – с целью перепродать их в своей стране и заработать на разнице. Представители компании Apple в Москве не ответили на просьбу редакции прокомментировать сложившуюся ситуацию. Но не исключено, что в ближайшем будущем Apple изменит цены на свою продукцию в России с учётом колебаний курса, как это уже сделали некоторые её конкуренты. (Apple/NovostIT)