Мир: iOS 9.3 будет предупреждать пользователя о слежке со стороны работодателя

0

Пользователь форума Reddit под ником MaGNeTiX обнаружил в последней бета-версии iOS 9.3 (beta 5) одну весьма интересную на фоне последних событий, связанных с конфликтом Apple c ФБР, особенность. Речь идет об функции, которая уведомляет пользователя о слежке. Сообщение о том, что за смартфоном ведется наблюдение сложно не заметить, поскольку оно отображается на экране блокировки и в разделе “Об устройстве”.


“Этот iPhone контролируется вашим работодателем”, – говорится в сообщении. Немного больше подробностей можно получить в разделе “Об устройстве”. В частности, там говорится, что администратор iPhone может отслеживать интернет-трафик и получать данные о местоположении смартфона.

При этом пока точно неясно, насколько исчерпывающим является предоставляемый отчет – содержит ли он полную информацию о всех видах слежки, которые установлены для подконтрольных устройств в рамках программы Apple Device Enrollment Program, или все же что-то недоговаривает. Само по себе программа позволяет компаниям легко распределить между работниками огромное число корпоративных устройств Mac или iOS. Эта программа предлагает функцию Mobile Device Management (MDM), которая позволяет работодателю обновлять, управлять и контролировать различные программные аспекты устройства.

Судя по всему, это просто предупреждение с целью обеспечения большей прозрачности для пользователей, некоторые из которых могут даже не догадываться о наблюдении со стороны работодателя, а не инструмент, призванный повысить приватность и избавится слежки. (Apple/NovostIT)