Мир: iOS 10 сделает устаревшими около 40% всех имеющихся iPad

0

Продажи планшетов iPad постепенно снижаются на протяжении последних двух лет. Пользователи не спешат обновлять имеющиеся устройства, которые их полностью удовлетворяют. Но, похоже, в скором времени Apple подтолкнёт их к покупке новой версии планшета, если они захотят использовать новые функции и возможности программной платформы iOS.

На текущий момент почти все модели iPad могут работать с последней на текущий момент версией операционной системы iOS 9. Исключение составляет лишь самая первая версия планшета, которая поступила на рынок в апреле 2010 г. и разошлась тиражом около 15 млн. устройств. Но во время проведения WWDC 2016 компания Apple заявила о прекращении поддержки трёх моделей планшетов: iPad 2, iPad 3 и iPad mini первого поколения: осенью после выхода финальной версии iOS 10 все эти устройства останутся без обновления до последней версии ОС. Таким образом, они устареют не только аппаратно, но и программно. Отметим, что оставшись на iOS 9, такие устройства не только лишатся новых функций, но также и обновлений безопасности, исправлений ошибок.


По данным Localytics, по состоянию на март 2016 г. на долю указанных планшетов приходится около 40% всех имеющихся на рынке iPad. Модель iPad 2, которая продавалась в промежутке времени с марта 2011 г. по март 2014 г., всё ещё является очень популярной и широко распространённой. Она находится на втором месте по распространённости среди iPad с показателем 17%. На третьем месте оказалась модель iPad mini первого поколения с показателем 15%, поддержка которой также прекращается. Таким образом, в одночасье два из трёх наиболее популярных планшетов iPad утратят актуальность. Хотя ранее выпуск новых версий операционной системы даже для старых устройств считался конкурентным преимуществом Apple.

Даже с учётом того, что данные Localytics актуальны по состоянию на март, ситуация вряд ли существенно изменилась за прошедшие несколько месяцев. В среднем, на протяжении квартала продаётся около 10 млн. iPad, а общее их количество составляет около 318 млн. Если владельцы устаревших моделей iPad решат купить более актуальную версию, это позволит существенно увеличить продажи Apple. С другой стороны, если пользователи откажутся от идеи обновлять свои планшеты, это может привести к существенной потере доли рынка для iPad. (zdnet/NovostIT)