Мир: Инвестиции в производительность сети обеспечивают рост доходов

0

Новое исследование, проведенное по инициативе Ericsson (NASDAQ: ERIC), выявило четкую зависимость между инвестициями в улучшение качества сети и ростом доходов операторов связи. Выводы базируются на результатах статистического анализа квартальных отчетов операторов в Бразилии, Мексики и США.


Для определения взаимосвязи между повышением капитальных расходов и свободными денежными потоками мобильных операторов была разработана модель, которая позволила оценить коммерческие и финансовые выгоды от увеличения инвестиций. Анализ деятельности оператора в Бразилии показал, что повышение капиталовложений на 10% привело к увеличению доли рынка, значительному росту средней выручки на одного пользователя (ARPU) и снижению оттока абонентов. Это дает возможность оператору повысить доход на 5,5%, показатель EBITDA – на 6,4%, и увеличить свободный денежный поток от операций на 6,7%. Анализ рынков Мексики и США демонстрирует такую же стойкую связь между инвестициями, качеством работы сети и финансовыми показателями, как и в Бразилии.

Йохан Хейгер (Johan Haeger), руководитель департамента тактического маркетинга по развитию сетей связи в Ericsson, говорит: “Предыдущее исследование ConsumerLab показало, что производительность сети является основным фактором, влияющим на лояльность абонентов. Выводы, которые мы получили сейчас, еще раз подтверждают, что грамотные инвестиции в повышение качества сети способствуют росту доходов операторов”. Одно из наблюдений, сделанных в ходе исследования, показало, что сокращение общего оттока абонентов бразильского оператора на 1% привело к увеличению дохода на 6,86% в течение полугода. При этом доходы растут не только благодаря экономии средств, но и увеличению прибыли. Автор исследования – доктор Рауль Кац (Dr. Raul Katz), президент консалтинговой компании Telecom Advisory Services и руководитель отдела изучения бизнес-стратегий Колумбийской школы бизнеса. (Ericsson/NovostIT)