Мир: Instagram удалила миллионы спамерских и поддельных учетных записей

0

Администрация сервиса Instagram заявила, что вместо практики деактивации спамерских и поддельных учетных записей в дальнейшем намерена полностью удалять их. И вот, в сервисе прошла грандиозная чистка, которая привела к удалению множества учетных записей, нарушающих правила Instagram. По предварительным данным, общее количество удаленных аккаунтов превысило 10 млн.


Такая чистка возмутила оставшихся в Instagram пользователей. Наибольшее негодование вызвал факт резкого сокращения количества подписчиков. Причем, размер “потерь” очень индивидуален. Кто-то жалуется, что количество его подписчиков сократилось на 50, в то время как другие пользователи сожалеют о потере тысяч подписчиков. Больше всех пострадали знаменитости, у некоторых из них всего за один день количество подписчиков стало меньше на сотни тысяч, а в некоторых случаях – и на миллионы. Например, Джастин Бибер потерял 3,5 млн. подписчиков.

Также жертвой чистки стала сама администрация Instagram, причем, не только в результате фактического удаления поддельных учетных записей. Разгневанные пользователи начали активно отписываться от официальной учетной записи Instagram, что привело к сокращению количества подписчиков почти на 30% (или 18,9 млн. в абсолютном выражении) за 24 часа. (Instagram/NovostIT)