Мир: ICANN одобрила еще 9 новых доменных зон

0

Новые доменные имена, такие как .bike, .clothing, .singles и .guru стали доступны для регистрации доменов в рамках радикального расширения доменной системы интернета. На данный момент новые доменные имена, открытые в рамках программы News gTLD, доступны только для владельцев торговых марок. Для свободной регистрации они откроются в конце января 2014 г.


Напомним, что в прошлом месяце ICANN также одобрила четыре новых доменных зоны: “веб” по-арабски; “игра” по-китайски; а также российские домены .онлайн и сайт. Всего в предстоящие несколько лет ожидается регистрация примерно 1400 новых доменных зон. В ICANN говорят, что новые доменные зоны позволят изменить принципы ведения бизнеса в интернете и трансформируют сам интернет. В ICANN говорят, что специализированные доменные зоны позволят тем или иным представителям экономики четче позиционироваться и иметь собственные красивые и запоминающиеся доменные имена.

В то же время, ряд специалистов критикуют инициативу ICANN, так как она влечет за собой дополнительные расходы для владельцев торговых марок и открывает простор для действий кибермошенников. В ICANN планируют, что на первом этапе ввода новых доменных зон будут одобрены примерно 700 новых gTLD. Всего ICANN сообщила об одобрении 9 доменных зон: .guru, .ventures, .camera, .clothing, .lighting, .singles, .voyage, .holdings и .equipment. (ICANN/NovostIT)