Мир: Google выпустила офисные приложения Docs, Sheets и Slides для Android и iOS

0

Компания Google в своем официальном блоге сообщила о выпуске пакета офисных приложений для Android и iOS. В настоящее время пользователям доступны приложения Docs для просмотра и создания текстовых файлов и Sheets, позволяющее создавать и редактировать электронные таблицы. Приложение Slides, которое предлагает удобный способ работы с презентациями будет выпущено в ближайшее время.


Большинство пользователей уже наверняка догадались, что все вышеперечисленные приложения по большому счету являются изъятыми из приложения Google Drive компонентами, которые были вынесены в отдельные дистрибутивы. Впрочем, в отличие от того же Google Drive, они изначально предоставляют пользователям возможность редактирования документов в режиме без доступа к Интернету. Напомним, до недавнего времени в Drive присутствовала только возможность просмотра файлов в офлайн-режиме. Все новые приложения наделены функцией автоматического сохранения изменений и отображают историю изменений, где показывается список предыдущих версий файла с указанием авторов и дат.

Пойти на этот шаг в Google, скорее всего, решились после успеха Microsoft. Напомним, совсем недавно состоялся релиз офисного пакета Office для iPad, который загрузили более 12 млн. раз, что, в свою очередь, позволило новинке закрепиться в рейтингах наиболее популярных приложений среди владельцев планшетов Apple.

Скорее всего, в ближайшем будущем функциональные возможности приложения Drive будут пересмотрены. Иначе трудно будет понять, зачем поисковому гиганту нужны три одинаковых с точки зрения функциональных возможностей продукта – Drive, Quickoffice и набор новых приложений. Новые приложения оптимизированы для смартфонов и планшетов под управлением ОС Android и iOS и доступы бесплатно в магазинах Google Play (Docs и Sheets) и App Store (Docs и Sheets). (Google/NovostIT)