Мир: Google выпустила 64-битный Chrome

0

Новая версия браузера Chrome 37 стала 64-битной, что позволяет ей использовать преимущества современных компьютерных процессоров. Новая версия браузера для Windows может адресовать бОльшие объемы памяти, обращаться к новым регистрам и в целом предлагает более высокую производительность. В Google говорят, что 64-битная версия Chome для Mac пока еще находится в работе.


Согласно сообщению компании в блоге Google Chrome, новая 64-битная версия Chrome примерно на 15% быстрее в декодировании видео с Youtube. Одновременно с этим, браузер повысил стабильность при  работе и в случае краха  ключевые части браузера, отвечающие за интерпретацию веб-содержимого и системных инструкций, получили бОльшую степень изоляции от прикладных функций, что делает браузер более устойчивым в работе. В Google говорят, что с переходом на 64-битную адресацию браузер стал ощутимо быстрее работать и это важно для обработки “тяжелого” веб-содержимого, в частности видео, HTML-игр, онлайн-документов и т д.

С переходом на 64-битную систему, браузеру пришлось отказаться от устаревающих 32-битных плагинов, таких как Microsoft Silverlight или Adobe Flash Player. В Chrome работает собственная встроенная версия Flash Player, поэтому отказ от стороннего плагина Adobe в данном случае не является проблемой, но в случае с другими плагинами нехватка может ощущаться.

Проблема с плагинами может ощущаться острее в свете того, что новый браузер отказался от традиционного для Google Chrome системного интерфейса для плагинов NPAPI, замененного на более современный PPAPI. Также браузер отказался от исторического механизма для рендеринга текстов, внедрив поддержку Windows Direct Write, основанном на аппаратном ускорении рендеринга. Как и обычно, новая версия получила багфикс. За информацию об уязвимостях компания Google в данном релизе заплатила $51000, против $30000 в предыдущем релизе. (Google/NovostIT)