Мир: Google пытается сделать YouTube прибыльным

1

Популярный видеохостинг YouTube, приобретенный девять лет назад корпорацией Google за $1,65 млрд. и привлекающий более миллиарда пользователей ежемесячно, все еще остается неприбыльным бизнесом.


По словам представителя корпорации, основной трафик поступает непосредственно с сайта YouTube.com и его мобильных приложений, но минусом является то, что пользователи смотрят видеоролики встроенными или по ссылке с других сайтов. Поэтому Google делает все возможное для того, чтобы люди заходили на главную страницу YouTube с уверенностью, что они найдут здесь неизменно высокое качество контента. Google не только поддерживает авторов популярных проектов, но и старается “задержать” пользователей на сайте. Для этого, например, была модернизирована главная страница YouTube и внедрены видео-рекомендации.

Однако, все усилия, прилагаемые Google, пока не сделали видеохостинг YouTube прибыльным. И даже премиум-объявления “Google Preferred”, внедренные в прошлом году и увеличившие выручку компании до $4 млрд. (с $3 млрд. в 2013 г.), не решили этой проблемы. Поэтому, чтобы увеличить доходы, компания планирует выпускать больше видеороликов с автозапуском и внедрить новый способ таргетинга объявлений на основе данных поиска Google. (Google/NovostIT)