Мир: Голосовой ассистент Microsoft Cortana заработал за пределами США

0

До сих пор голосовой ассистент Microsoft Cortana работал только в США. Корпорация начала распространение Cortana за пределы Штатов. На данный момент Cortana доступен в Китае и Великобритании. Корпоративный вице-президент Microsoft Джо Белфиоре в Пекине заявил, что китайские и британские версии Windows Phone 8.1 получат голосовой пакет обновлений на следующей неделе, а разработчики получат доступ к техническим возможностям платформы Cortana  в августе.


В Китае голосовое приложение на базе Cortana получило название “Сяо-На”. Оно способно предоставлять релевантные данные о качестве воздуха в городах, о погоде, движении, сведения о телепрограммах и другие сведения. В Великобритании приложение Cortana подобно американской версии, но учитывает особенности оригинального английского языка. В августе доступ к Cortana получат пользователи в Австралии, Канаде и Индии, однако точных дат в Microsoft пока не назвали.

Напомним, что Cortana – это специфический микс из функций, ранее реализованных в Google Now и Apple Siri. Здесь реализована полноценная поддержка естественного языка, однако в Microsoft пошли чуть дальше, чем в той же Apple и “приоткрыли” Cortana для сторонних программистов через набор API-функций, используя которые сторонние авторы программ могут создавать в своих разработках ограниченно-голосовой функционал (если, конечно, не побрезгуют передавать клиентские данные на процессинг в Microsoft). На сегодня Apple Siri является исключительно эппловским продуктом, который невозможно встроить в сторонние продукты (если, конечно, не договориться эксклюзивно с Apple, как это делают автопроизводители). Белфиоре говорит, что за процессинг Cortana отвечает Bing Search и эта же система отвечает за парсинг голоса и подбор ответов. (Microsoft/NovostIT)