Мир: FreedomPop разработала сверхзащищенный Android-смартфон

0

Если вам есть, что прятать или вы просто страдаете информационной паранойей, то новая разработка FreedomPop как раз для вас. Смартфон Privacy Phone представляет собой глубоко переработанный Samsung Galaxy S3, оснащенный поддержкой 128-битного шифрования, работающего как для голоса, так и для текстовых сообщений.


Новинка, получившая неофициальное название Snowden Phone, создает виртуальную частную мобильную сеть внутри операторской сети, а также VPN-канал для анонимного веб-серфинга. Сейчас “Сноуденфон” продается в США по $189. FreedomPop поставляет операторские услуги по VPN-туннелированию и защите информации. Бесплатно компания готова обработать 50 Мб данных, тогда как сверх этого придется платить от 10 долларов за использование сервиса. Более того, пользователи могут полностью анонимно купить телефон, заплатив за него при помощи виртуальной валюты Bitcoin.

Внутри аппарата работает микропроцессор Samsung Exynos C210 с частотой 1,2 ГГц, 4,3-дюймовый экран, 16 Гб внутренней памяти и 8-мегапиксельная камера. “В свете последних случаев нарушения прав человека, приватность становится крайне важной”, – говорит операционный директор FreedomPop Стивен Сизар. “Большие операторы не имеют той гибкости или креативности в деле разработки безопасных решений. Наш девиз: приватность – это базовое право, а не привилегия”.

Отметим, что концепция защищенного смартфона становится все более популярной. Так, Филипп Циммерманн, создатель программного обеспечения PGP, возглавляет группу специалистов по безопасности и отраслевых экспертов, которые работают над Android-смартфоном с большим количеством встроенных функций безопасности. Смартфон, разрабатываемый Циммерманном, получил название Blackphone. Сам разработчик новинки говорит, что сейчас появилось множество технологий, делающих нашу жизнь удобнее, но зачастую за такое удобство приходится платить своей конфиденциальностью, а в современном обществе таковое положение приобрело масштабы эпидемии. Циммерман говорит, что Blackphone будет работать на основе собственной Android-подобной операционной системы PrivatOS, которая будет позволять отправлять и получать приватные звонки, обмениваться безопасными текстовыми сообщениями, безопасно хранить файлы и обмениваться ими, а также вести анонимную интернет-активность через интернет посредством VPN-сетей.

Компания Boeing позавчера презентовала свою сверхзащищенную новинку. В Boeing декларируют, что смартфон Black полностью собирается в США и только на мощностях сертифицированных подрядчиков. Внешне аппарат похож на Android-смартфоны образца 2012 г. или начала 2013 г.: здесь идет фирменный и модульный дизайн вперемешку.  Начинка аппарата Black вполне тривиальная – двухъядерный 1,2-гигагерцевый процессор на ядрах Cortex A9, 4,3-дюймовый HD-экран и аккумуляторная батарея емкостью 1590 мА/час. Очевидно, что сейчас на рынке есть куда более технологически современные аппараты. Однако, у аппарата есть ряд изюминок, которых нет даже у самых современных смартфонов. Во-первых, это поддержка одновременно двух сотовых сетей (не путать с двумя SIM), во-вторых, здесь имеется аппаратный модуль шифрования всех данных, а также модуль-аналог системы Trusted Module (последнее изначально применялось в спутниковой телефонии для защищенных каналов связи).

Также в Boeing говорят, что программное обеспечение смартфона включает в себя проприетарную архитектуру PureSecure. По логике и строению она напоминает Samsung Knox. PureSecure имеет систему доверенной загрузки, которая определяет любую попытку низкоуровневого программного доступа к платформе. Вдобавок к штатной системе криптографии для хранимых в устройстве данных, аппарат можно сконфигурировать таким образом, что он будет использовать определенные функции в зависимости от местоположения устройства. Например, аппарат может стереть все данные при изменении географического местоположения или блокировать функции камеры при наступлении определенных условий. (Новости/NovostIT)