Мир: Финансовая система SWIFT подверглась хакерской атаке второй раз за несколько месяцев

0

На систему финансовых транзакций SWIFT совершена вторая с начала года хакерская атака, аналогичная кибернападению на Центробанк Бангладеш в феврале 2016 г., сообщает информагентство Reuters. Напомним, тогда злоумышленникам удалось вывести со счетов страны $81 млн.

По словам представителя SWIFT Наташи де Теран (Natasha de Teran), в этот раз жертвой преступников стал не государственный, а коммерческий банк (название не разглашается). В настоящее время выясняется объем ущерба, нанесенного финучреждению в результате инцидента. Как полагают привлеченные к расследованию эксперты, вторая хакерская атака может быть частью масштабной кампании, направленной на банки. Отметим, к системе SWIFT подключены порядка 11 тыс. банков и финансовых организаций по всему миру.


Так же как и в первой атаке, во втором случае злоумышленники скомпрометировали программное обеспечение SWIFT, проникли в систему банка и похитили учетные данные для авторизации в SWIFT. Далее злоумышленники модифицировали базу данных, куда через сеть SWIFT записывалась информация об осуществляемых банком денежных переводах. Однако второй случай имеет небольшое отличие от первого. В этот раз киберпреступники воспользовались трояном, с помощью которого подделывали PDF-отчеты о переводе денежных средств. Эксперты считают, что таким образом они скрывали следы вмешательства в работу системы. В настоящее время расследование инцидента продолжается. (SWIFT/NovostIT)