Мир: Facebook удалила статус “чувствую себя толстым” из-за давления со стороны интернет-активистов

0

На днях социальная сеть Facebook удалила статус “чувствую себя толстым” после обвинительных петиций на сайте Change.org, а также давления со стороны интернет-активистов. Пресс-секретарь Facebook сделал следующее заявление:


“Мы узнали от наших пользователей, что статус “чувствую себя толстым” может усилить негативное восприятие человеческого тела, в частности, для людей, страдающих проблемами с обменом веществ. Именно поэтому мы собираемся убрать этот вариант из перечня статусов. Мы и дальше будем прислушиваться к мнениям наших пользователей, поскольку мы постоянно ищем способы помочь пользователям самовыразиться на Facebook”.

На данный момент вариант “чувствую себя толстым” отсутствует в списке доступных статусов в Facebook, но сам эмотикон с раздутыми румяными щеками для этого статуса по-прежнему присутствует. Правда, теперь он подписан как “я в праздничном настроении”. Этот шаг стал ответом на петицию, размещенную на сайте Change.org, активистами инициативной группы Endangered Bodies (“Тела в опасности”), которая на международном уровне защищает людей, испытывающих проблемы с обменом веществ.

“Когда пользователи Facebook устанавливают статус “чувствую себя толстым”, они высмеивают людей, испытывающих проблемы с избыточным весом, в числе которых есть люди с нарушениями и расстройствами органов пищеварения”, – рассуждает податель петиции Екатерина Вайнгартен. Петицию Вайнгартен поддержали более 17 тыс. пользователей на сайте Change.org.

Любопытно, что в списке доступных статусов на Facebook также есть вариант “в блаженстве”, изображаемый тем же смайликом с раздутыми румяными щеками. Пока не ясно, почему оба смайлика по-прежнему доступны, учитывая петицию Вайнгартен, в которой смайлик для статуса “чувствую себя толстым” считается оскорбительным. По словам источника, представители Facebook пока не ответили на запрос. (Facebook/NovostIT)