Мир: Facebook планирует публиковать на своих страницах контент мировых СМИ

1

Издание The New York Times, ссылаясь на анонимные источники, приближенные к корпорации Facebook, сообщило, что компания планирует начать в этом году тестирование новой формы сотрудничества с крупнейшими мировыми СМИ. В рамках данного партнерства социальная сеть перенесет к себе статьи из газет и журналов для сокращения времени загрузки контента.


Среди СМИ, с которыми уже ведутся переговоры, источник отметил газету NYT, журнал National Geographic и интернет-ресурс Buzzfeed. Статьи на Facebook не будут копироваться целиком: вместо этого участники соцсети смогут ставить анонсы статей из газет и журналов вместе со ссылками на сайты этих СМИ.

По словам информатора, издание The New York Times сейчас ближе всего к подписанию соглашения с Facebook. Социальная сеть уговаривает владельцев газеты напрямую делиться контентом, потому как при переходе на сайт СМИ статьи загружаются намного дольше. Так, среднее время загрузки материала с других серверов составляет около восьми секунд, что приводит к потере интереса к материалу у пользователей Facebook.

Стоит отметить, что аудитория Facebook, состоящая из 1,4 млрд. пользователей, является серьезным источником трафика для всех мировых средств массовой информации. Поэтому, если их материалы начнут выходить на страницах самой соцсети, то печатные издания лишатся доходов от рекламы и подписки. Сейчас Facebook ищет оптимальный вариант сотрудничества со СМИ. Возможно, корпорация будет делиться с ними доходами от рекламы на страницах статей. (Facebook/NovostIT)