Мир: Facebook отказался от поиска Bing

0

Информагентство Reuters со ссылкой на представителей корпорации Facebook сообщило, что крупнейшая в мире социальная сеть прекращает включать результаты поисковой системы Bing (продукт корпорации Microsoft) в поисковую выдачу на своем сайте.


Напомним, что на Facebook ранее функционировали две поисковых системы: веб-контент пользователи искали на базе Bing, а поиск по контенту соцсети (так называемый социальный поиск) осуществлялся за счет собственной поисковой системы – Facebook Graph Search. Теперь же, по словам представителя соцсети, ресурс не демонстрирует результаты поиска по веб-контенту, поскольку их главная цель – помочь людям найти информацию, которой они обмениваются на Facebook. Мы продолжим сотрудничать с Microsoft во многих сферах, – отметил источник из Facebook. А в корпорации Microsoft информацию никак не прокомментировали.

Напомним, что два ИТ-гиганта связывает долгосрочное сотрудничество. В октябре 2007 г. корпорация Microsoft вложила в компанию Марка Цукерберга $240 млн., получив взамен право демонстрировать свою баннерную рекламу на сайте соцсети Facebook за пределами США. Но в 2010 г. Facebook прекратила размещать баннерную рекламу Microsoft. Решение корпорации Facebook отказаться от поиска Bing было принято неспроста: за последние годы соцсеть существенно доработала собственную поисковую систему, которая позволяет пользователям искать интересующий их контент внутри ресурса: по записям друзей, в ленте новостей, собственным постам, комментариям и фотографиям. (Facebook/NovostIT)