Мир: Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube объявили о борьбе с терроризмом

2

Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube (Google) совместными усилиями будут бороться с террористическим контентом в Сети. В понедельник, 5 декабря, компании объявили о создании совместного реестра, призванного предотвратить распространение “террористического контента” в интернете. База данных позволит быстро вычислять и блокировать изображения и видеоролики экстремистского характера.

В реестр будут включаться цифровые отпечатки изображений и видеороликов, используемых террористами для привлечения новых сторонников и призывов к экстремизму. Затем каждая из компаний будет проверять, нарушает ли добавленный контент ее политику, и при необходимости быстро находить его на своей платформе и удалять.


“На наших сервисах нет места контенту, пропагандирующему терроризм. В случае выявления подобного контента, мы оперативно примем меры в соответствии с нашими политиками”, – говорится в совместном заявлении компаний. Как и прежде, компании продолжат удалять контент по запросу контролирующих органов. Создатели реестра надеются, что в будущем к инициативе присоединятся и другие сервисы. Новая база данных заработает в начале 2017 г., после того, как будут решены технические вопросы. (Новости/NovostIT)