Мир: Эксперты пресекли работу ботнета GozNym

3

Специалисты Cisco Talos остановили работу одного из ботнетов, организованных гибридным банковским трояном GozNym, сочетающим функционал двух известных вредоносов Gozi и Nymaim. В настоящее время команда принимает меры по пресечению деятельности остальных ботнетов GozNym.

Экспертам удалось остановить работу ботнета, взломав алгоритм генерации доменных имен (DGA), используемый трояном для связи с постоянно меняющимися C&C-серверами злоумышленников. По данным Cisco Talos, ботнет включает по меньшей мере 23 062 инфицированных хостов, большинство из которых расположены в Германии, США, Польше, Канаде и Великобритании.


Исследователи зафиксировали несколько целевых фишинговых кампаний по распространению вредоносного ПО GozNym. В ходе атак злоумышленники рассылали вредоносные документы Microsoft Word, содержащие загрузчик, который загружал и выполнял вредоносный код.

В апреле нынешнего года троян GozNym был замеченв ряде кампаний, направленных на пользователей в США и Канаде, а затем распространившихся на Европу. Спустя несколько месяцев специалисты buguroo Threat Intelligence Labs зафиксировали новый виток атак с использованием GozNym, нацеленных на банки и финансовые сервисы в Испании, Польше, Японии и в ряде случаев – на пользователей из Канады, Италии и Австралии. (Cisco/NovostIT)