Мир: Эксперты говорят о росте случаев фишинга в первом квартале 2014 года

1

За первые три месяца текущего года участники Антифишиговой рабочей группы (APWG) обнаружили свыше 125 тыс. фишинговых сайтов – на 10,7% больше, чем в предыдущем квартале. Наиболее популярной TLD-зоной у фишеров осталась .COM, на долю которой в отчетный период пришлось 46% доменов, используемых для размещения поддельных страниц. Список лидеров по фишингу среди региональных доменов вновь возглавил .BR (3% общего количества). Согласно статистике APWG, фишеры по-прежнему предпочитают размещать свои ловушки на территории США.


В I квартале APWG получила около 172 тыс. уникальных отчетов о фишинговых рассылках по ее клиентской базе – на 6,8% больше, чем в октябре-декабре. Количество атакуемых брэндов увеличилось с 525 до 577. Основными мишенями фишеров, как и в предыдущем квартале, являлись платежные системы, на долю которых пришлось 46,5% атак. Второе место в рейтинге популярности у фишеров заняли финансовые организации с показателем 20,1%, третье – предприятия розничной торговли и сферы обслуживания (11,5%).

Процент зараженных компьютеров растет; по данным PandaLabs, одного из соавторов отчета, в январе-марте зараженность глобального компьютерного парка составила 32,77%. Наиболее высокие уровни инфицирования наблюдались в Азии и Латинской Америке, а в разделении по странам – в Китае (52,36%), Турции и Перу (43,59 и 42,14% соответственно). Россия по этому показателю заняла в рейтинге APWG шестое место (41,08%), немного уступив Эквадору и Боливии. Большинство угроз, обнаруженных PandaLabs на компьютерах пользователей, составили троянцы (79,7% заражений). Основным хостером троянцев и даунлоудеров, используемых для фишинга, являются США. (Новости/NovostIT)